Выход великобритании из ес

После Brexit: новая система иммиграции, рабочие за "минималку" больше не нужны 24 19.02.2020

Мигранты из ЕС должны будут найти работу с зарплатой не менее 23 000 фунтов стерлингов в год, прежде чем им разрешат въехать на территорию Великобритании, обещает премьер-министр страны Борис Джонсон.

Опрос Gorod.lv: читатели спокойно восприняли выход Великобритании из ЕС 06.02.2020

Очередной опрос на портале Gorod.lv был посвящен выходу Великобритании из Европейского союза. Всего 234 человека ответили на вопрос «Повлияет ли на вашу жизнь состоявшийся Brexit?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 03.02.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен последствиям осуществившегося, наконец, выхода Великобритании из Европейского союза.

Сегодня Великобритания покинет ЕС. Что надо знать жителям Латвии? 4 31.01.2020

Сегодня, 31 января, в 23:00, (01:00, 1 февраля по Риге) Великобритания официально покинет Евросоюз. Затем до декабря продлится переходный период, в течение которого стороны будут вести переговоры о дальнейших отношениях.

Европарламент одобрил выход Великобритании из ЕС 9 30.01.2020

Европарламент одобрил соглашение с Великобританией об условиях ее выхода из состава Евросоюза, свидетельствуют результаты голосования на пленарной сессии ЕП.

Латвия готова поддержать продление Brexit 5 20.03.2019

Кабинет министров вчера на закрытой части заседания подтвердил позицию Латвии, предусматривающую готовность поддержать продление Brexit, если Великобритания этого попросит.

Brexit оказался в интересах Латвии 08.12.2017

Есть основания считать, что соглашение по условиям выхода Великобритании из ЕС, достигнутое в пятницу Великобританией и Еврокомиссией, соответствует основным интересам и приоритетам Латвии, сказал министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Великобритания готова заплатить за выход из ЕС 20 млрд евро 1 20.09.2017

Британский премьер-министр Тереза Мэй предложила Европейскому союзу заплатить по крайней мере 20 млрд евро за "Brexit", сообщает с ссылкой на анонимные источники в правительстве Великобритании газета Financial Times (FT).

Латвию ждет мощнейшая нагрузка на бюджет 19 09.08.2017

Год назад в Великобритании прошел референдум, по результатам которого 51,89% от пришедших на избирательные участки граждан проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза. Brexit (British Exit — британский выход) стал ведром холодной воды на головы евробюрократии и фактическим началом протестного голосования в западном мире.

Бюджету ЕС из-за Brexit ежегодно будет недоставать 10-12 миллиардов евро 07.08.2017

После выхода Великобритании из Евросоюза бюджет ЕС будет ежегодно недосчитываться 10-12 миллиардов евро, заявил еврокомиссар по бюджету Гюнтер Эттингер. По его словам, в подобных условиях блоку придется принимать более жесткие меры экономии, пишет NEWSru.com.

Свободное передвижение между ЕС и Великобританией закончится в марте 2019 года 01.08.2017

Пресс-служба премьер-министра Великобритании Терезы Мэй опровергла данные о том, что после Брекзита свободное перемещение граждан между ЕС и королевством сохранится.

Британия-ЕС. Кто сможет заработать на "Брекзите", а кто — потеряет 1 28.06.2017

В конце июня Евросоюз и Великобритания отметили первую годовщину со дня референдума о выходе Соединенного Королевства из ЕС. До сих пор не ясно, на каких условиях Британия покинет Европейский Союз, тем не менее примерные контуры будущего соглашения уже понятны. Влиятельное европейское издание POLITICO предложило своим читателям путеводитель по ведущимся политическим переговорам. DELFI представляет краткий пересказ.

LNT: Несмотря на Brexit, в некоторых городах Великобритании число латвийцев растет 4 27.06.2017

Хотя темпы иммиграции из Восточной Европы и Латвии в Великобританию за последний год существенно снизились, в отдельных городах Англии наблюдается рост числа латвийцев, сообщает передача "900 секунд" телеканала LNT.

После референдума по Brexit латвийцы массово возвращаются домой 22 22.06.2017

Число мигрантов, переезжающих в Великобританию из Европы, после референдума по Brexit сократилось на треть. Об этом свидетельствуют результаты исследования Миграционной обсерватории Оксфордского университета, основанные на статистике по гражданам восьми стран, которые вступили в Евросоюз в 2004 году (Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Словения).

Британский предприниматель: если латвийцы уедут, то наш бизнес "накроется" 22 19.06.2017

Британские предприниматели считают, что если визовый режим с Шенгенской зоной все-таки будет введен, то их бизнес будет опустошен из-за исчезновения с фабрик латвийцев и литовцев.

В Великобритании ограничат права на проживание в стране граждан ЕС 3 27.02.2017

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерена ограничить право проживания на территории Соединенного Королевства граждан Евросоюза после объявления о начале процедуры Brexit (выход страны из Евросоюза). Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Independent.

Верховный суд Британии запретил правительству запускать Brexit 2 24.01.2017

Правительству Британии потребуется согласие парламента, чтобы инициировать выход из Евросоюза, постановил Верховный суд.

Ryanair может отказаться от внутренних рейсов в Великобритании после Brexit 19.01.2017

Ирландская авиакомпания Ryanair может прекратить полеты внутри Великобритании в случае выхода страны из ЕС, вместо того чтобы получать отдельное разрешение на работу в стране после Brexit, сообщает RNS со ссылкой на Bloomberg.

Президент Rietumu banka: Латвия может выиграть от Brexit 6 14.12.2016

Президент Rietumu banka Александр Панков уверен, что в случае передела финансового рынка после выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit), свою долю может получить и Латвия. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу РБК, указав, что решающим здесь станет следующий, 2017 год.

Неприязнь к латвийцам в Великобритании сохраняется, цена "Брекзита" для Латвии неизвестна 34 05.12.2016

Спустя полгода после референдума по вопросу выхода Великобритании из ЕС количество жалоб на задевающие приезжих высказывания не увеличилось. Однако такие случаи, в том числе и анекдотического характера, по-прежнему есть, заявила в воскресенье передаче LNT Ziņu TOP 10 посол Латвии в Великобритании Байба Броже.

ПБК: Латвия готовится в выходу Великобритании из ЕС 3 25.11.2016

Латвия готовится в выходу Великобритании из ЕС. На европейской комиссии Сейма, остальные заседания, в том числе и основное, сегодня были отменены из-за бюджета, депутаты рассматривали подготовленную министерством иностранных дел национальную позицию по Брекзиту

Глава Евросовета: выход Британии из ЕС может быть остановлен 9 14.10.2016

Переговоры Брюсселя с Лондоном о выходе Великобритании из ЕС могут быть прерваны в любое время. "У меня нет никаких сомнений, что подобный сценарий был бы приемлемым для всех европейских партнеров", - заявил в четверг, 13 октября, глава Евросовета Дональд Туск, передает dpa.

Евросоюз решил форсировать "Брекзит" 1 09.09.2016

В четверг, 8 сентября, Евросоюз сформировал делегацию для переговоров с Великобританией об условиях выхода королевства из альянса. Главной сенсацией стало появление в брюссельской команде лидера европейских либералов Ги Верхофстадта, который известен как ярый защитник идеи федерализации ЕС.

Как британцы опознают латышей, и почему после Brexit смеются в лицо на улицах 19 16.08.2016

Своими наблюдениями поделилась с журналистами Kas jauns Гинта Сычева, которая родилась в Латгалии, жила в Риге и уже почти 20 лет живет в Великобритании, где у не свой бизнес, связанный с дизайном. Ее «фабрика игрушек» завоевала известность и признание.

Стоимость аренды жилья в Лондоне упала впервые за шесть лет 1 15.08.2016

Средняя арендная плата за жилье в Лондоне снизилась в годовом выражении впервые с ноября 2010 года на фоне роста предложения на рынке и ослабления спроса в связи с выходом Великобритании из Евросоюза (Brexit), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британские СМИ.

Латвия теряет «британскую кормушку»: безжалостные факты 3 03.08.2016

Латвийское телевидение в последнее время тратит время на детальное изучение, что будет означать для британцев выход из ЕС. В новостных сюжетах рассказывается, что сразу после референдума нескольких латвийцев (из тех 150 тысяч наших, которые там живут и работают) грубо выругали, пишет в NRA Юрис Пайдерс.

Пайдерс: для клана освоителей еврофондов выход Британии из ЕС означает катастрофу 5 01.08.2016

«Латвийское государственное телевидение в последнее время тратит свои ресурсы на детальное исследование последствий выхода из ЕС для британцев. В новостных сюжетах рассказывают, как сразу после референдума нескольким латышам (из тех 150 тысяч, что там живут) было сказано несколько грубых слов, — пишет Юрис Пайдерс в «Неаткариге».

«Лишь 42% лондонцев - white british»: Брекзит как голосование по национальному признаку 25.07.2016

Как сообщает ves.lv, Тигран Севоян – армянин, гражданин России, с 16 лет живет в Англии, два года (2012–2014) состоял в Консервативной партии страны. Мы поговорили с ним в основном говорили о британском референдуме, о Brexit.

Британия отказалась от председательства в Совете ЕС, ее место может занять Бельгия 20.07.2016

Великобритания, в ходе референдума решившая выйти из Европейского союза, отказалась от председательства в Совете ЕС во второй половине 2017 года, сообщает Reuters. В канцелярии британского премьера Терезы Мэй рассказали, что президент Совета Дональд Туск уже проинформирован об этом решении. Место Британии вызвалась занять Бельгия.

Латвийские британцы после Brexit: что они думают о своем будущем? 19.07.2016

Тема Brexit хоть и отошла на фоне последних печальных кровавых событий во Франции и Турции на второй план, все же не теряет своей актуальности - особенно для жителей Великобритании, в том числе и для живущих там латвийцев.

Пора валить или обойдется? Наши люди в Англии рассказывают о своих ощущениях после Брекзита 7 08.07.2016

Как сообщает ves.lv, после прошедшего в Великобритании референдума по вопросу дальнейшего членства страны в Евросоюзе наши земляки заметили, что поведение англичан резко изменилось. Толерантность британцев слетела как шелуха, из-под которой вылез махровый расизм и ксенофобия?

Шестеро латвийцев пожаловались посольству в Великобритании, что "чувствуют себя неприятно" 16 08.07.2016

В Великобритании уже шестеро латвийцев обратились в посольство Латвии с жалобами на плохое отношение со стороны британцев. Трое из них почувствовали дискриминацию после того, как стали известны результаты референдума о выходе из ЕС. Об этом в интервью Латвийскому телевидению заявил посол Латвии в Великобритании Андрис Тейкманис. При этом он отметил, что прямых угроз или обещаний расправы его соотечественники не получали, однако "чувствуют себя неприятно из-за того, что соседи выражают такое отношение".

ПБК: Британия уходит, а караван Евросоюза продолжает идти 6 07.07.2016

Британия уходит, а караван Евросоюза продолжает идти. Сегодня на очередной сессии Европарламента в Страсбурге было принято важное решение – создать единую погранично-береговую службу, которая была бы способна противостоять очередным волнам нелегальной миграции. Основным докладчиком по этой теме выступил европарламентарий от Латвии, член фракции Еропейской народной партии в Европарламенте Артис Пабрикс

"Повышения зарплат теперь не ждите": экономисты о последствиях Брекзита для Латвии 06.07.2016

Что в связи с фокусом под названием brexit ждет латвийцев дома и в Соединенном Королевстве? В негативных последствиях выхода Англии из ЕС уверены финансовые аналитики страны.

Посол Великобритании Тим Колли: Гражданам Латвии беспокоиться не следует 10 05.07.2016

"Одно из самых важных сообщений, которые я хочу до вас донести: в Великобритании не будет никаких серьезных изменений, касающихся латвийских эмигрантов. Наша страна остается частью ЕС, пока мы не уйдем", - сказал в интервью BaltNews.lv посол Великобритании в Латвии Тим Колли.

Опрос Gorod.lv: читатели поддержали «Брексит» 11 05.07.2016

Читатели портала Gorod.lv приняли активное участие в обсуждении нашумевшего «Брексита». Всего было опрошено 459 человек.

Последствия Brexit: Испания надеется вернуть Гибралтар 04.07.2016

Глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо предложил, чтобы Гибралтар — британская заморская территория — "разделил свой суверенитет с Испанией", то есть, чтобы Мадрид получил доступ к управлению Гибралтаром, где наравне с британским действовало бы и испанское законодательство.

Чемодан – вокзал – Латвия: вернутся ли наши гастарбайтеры домой? 126 02.07.2016

Почти 52 процента британцев на референдуме 23 июня проголосовали за выход из Евросоюза.

Лидеры ЕС: никаких компромиссов для Великобритании 30.06.2016

Лидеры Евросоюза предупредили Великобританию, что если та хочет в будущем иметь полный доступ к единому европейскому рынку, то она должна будет соблюдать принцип свободы передвижения в Европе.

Домбровский: Рига может остаться в огромном выигрыше от Brexit 29.06.2016

С выходом Великобритании из Евросоюза многие держатели капиталов наверняка пожелают вывести свои средства из Лондона в пользу других стран, по-прежнему состоящих в ЕС. Теоретически, среди них может оказаться и Латвия, считает экс-министр экономики, аналитик центра Certus Вячеслав Домбровский.

Петицию за повторный референдум в Британии подписали 2 млн человек 6 29.06.2016

Петиция о проведении повторного референдума о членстве Великобритании в ЕС набрала уже 2 млн подписей. Автор воззвания Уильям Оливер Хили настаивает, что явка при принятии исторического решения не должна быть ниже 75%, если разрыв между победителями и проигравшими составляет менее 20%.

Брюссель передумал вышвыривать Великобританию из ЕС 28.06.2016

Несмотря на жесткую публичную риторику в адрес Лондона, которая последние дни звучит из уст функционеров ЕС, в Брюсселе на полном серьезе обсуждают сценарий, как позволить Лондону остаться в составе альянса вопреки исходу референдума, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении DELFI.

Вике-Фрейберга: в Европе есть силы, готовые отменить санкции против России 5 27.06.2016

В Европе есть силы, которые хотят добиться отмены санкций против России и продолжать торговлю с ней. Об этом в интервью агентству BNS заявила бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, пишет delfi.lv.

В Европарламенте требуют создать пост министра финансов ЕС 1 27.06.2016

После решения британцев о выходе из состава ЕС Евросоюз нуждается в проведении реформ, которые должны обеспечить его стабильность, передает RT.

Кучинскис: выход Британии из ЕС не приведет к депортациям латвийцев 5 27.06.2016

Премьер Марис Кучинскис в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения заверил зрителей, что планируемый выход Великобритании из состава ЕС не приведет к депортациям проживающих в Соединенном Королевстве выходцев из Латвии и их семей. Более того, на Латвии итоги "Брекзита" могут сказаться положительно в том плане, что уменьшится количество уезжающих из нее в Англию латвийцев.

Великобритания выходит из ЕС. Эти страны могут быть следующими 3 27.06.2016

«Кто только ни пророчил светопреставление перед британским референдумом о выходе из ЕС, - пишет Рик Ноак в The Washington Post. - Президент Совета Европы Дональд Туск предупредил, что выход Великобритании из ЕС может стать серьезной угрозой для «западной политической цивилизации». Возможно, прогнозы грядущего развала ЕС несколько натянуты, однако есть несколько стран, в которых требования похожих референдумов могут зазвучать громче». Читайте подробно, какие страны и почему теоретически могут выйти из Евросоюза.

В Великобритании завершился референдум о выходе из ЕС 62 24.06.2016

В Великобритании завершилось голосование на референдуме о том, оставаться ли стране в составе Европейского союза. Всего на участие в референдуме зарегистрировалось рекордное число людей - 46,5 миллионов. Интересно, что опросы не выявили большого перевеса одной из сторон, кроме того, значительное число жителей до последнего момента не решило, как голосовать.

ПБК: Если Великобритания уйдет 17.06.2016

За неделю до проведения референдума о судьбе Великобритании как части Европейского Союза в Риге, в стенах Латвийского университета состоялась дискуссия, на которой эксперты обозначили проблемы для нашей страны, которые могут последовать за выходом Великобритании из Союза.

Выйти нельзя остаться. Что нужно знать о возможном выходе Великобритании из ЕС 15.06.2016

Одно из главных европейских событий этого лета — референдум по выходу Великобритании из состава Евросоюза — состоится уже через неделю. Портал Delfi начинает серию публикаций о том, что происходит в Британии и что — в случае позитивного итога — может измениться для Европы вообще и для латвийцев, живущих или работающих в Латвии, в частности.